Top.Mail.Ru
Войти Избранное Сравнить Корзина
8 800 500 28 79 Звонок бесплатный Пн-Вс: 9:00 - 21:00
+7 495 228 03 56 Пн-Пт: 9:00 - 20:00 Сб-Вс: 10:00 - 18:00

Здесь был Людвик

Этот выезд был первым в сезоне 2014 года. Решил я снять зимнюю «ломку» и открыть сезон в середине марта, когда еще снег не везде растаял.

Взяв свою боевую ACE 250, я выехал недалеко от дома на давно и хорошо известное многим кладоискателям место. До такой степени известное, что даже алюминиевая проволока под землей не попадается, вся поверху выкопанная лежит.

После недолгих поисков услышал первый «полезный» сигнал. Поднял с глубины примерно двадцать сантиметров необычную вещицу. Сначала подумал, что это пятак, но по форме и массе быстро понял, что ошибаюсь. Положив находку в пакетик, решил разбираться уже дома. Больше находок в этот день никаких и не было.

Дома, после помывки, «пятак» оказался именной печатью! Определить, чья она, было весьма сложно. Огромное спасибо товарищам со специализированных форумов, которые помогли разобраться.

Владелец, Ludwik Zaykiewicz, был настоятелем располагавшегося во Львове францисканского монастыря Святого Креста, герб которого и изображен на печати. Известна дата смерти настоятеля - 1757 год. Возможно, дата на печати - это год, с которого Людвик стал настоятелем монастыря (дата его интронизации). Ставиться печать могла на любые документы и распоряжения, которые владелец подписывал в качестве настоятеля.

Надпись на печати: Ludwika Zaykiewicza, Nauk Wyzwolonych, y Swi?tey Theologij Doktora Exprowincya?a, y Gw?rdyana Konwentu Lwowskiego Br?ci Mniejszych Konwentua?ow S. O. Franciszka Prow. Rusk.


В переводе: Людвика Зайкевича, доктора экс-провинциала свободных наук и святой теологии, и настоятеля львовского монастыря францисканцев-конвентуалов Св. Отца Франциска провинции Русской.

Автор Роман Раченков

25 200
от 2 100 /мес.