Top.Mail.Ru
Войти Избранное Сравнить Корзина
8 800 500 28 79 Звонок бесплатный Пн-Вс: 9:00 - 21:00
+7 495 228 03 56 Пн-Пт: 9:00 - 20:00 Сб-Вс: 10:00 - 18:00

Мои впечатления от металлоискателя Garrett Ace Apex за полгода его использования

Мои впечатления от металлоискателя Garrett Ace Apex за полгода его использования

Привет всем любителям истории и историй, нетривиальных активностей, а так же всем праздно скучающим в офисах. Можно сидеть в офисе или дома, а можно наслаждаться свободой. Я и апекс на пляжах Анапы, сбилась со счету который раз в этом году.. Вот уже полгода как я являюсь счастливой обладательницей металлоискателя американского производства семейства Garrett. Это уже мой третий прибор. Первые 7 лет я с переменным успехом юзала Minelab X-Terra 305, которую в 2017 году сменила на новенький Deus французской фирмы XP. Мои отношения с этим легким стильным модником складывались очень непросто, не только благодаря его сложной системе настроек. Все эти прописки катушек, наушников, постоянные апгрейды версий (сейчас стоит 5.21) попросту сводили меня с ума. Сто раз я собиралась сломать его об дерево или продать как минимум в ближайшие же выходные, но потом успокоилась, нашла несколько товарищей, которые мне помогали с настройками (установили авторскую программу поиска, по которой я и ходила в дальнейшем, прописками, апгрейдами и прочей лабудой, и пошла выбивать по новому выбитые с теркой места. И находки были. Было и серебро и ништяки.

Но поменялись жизненные обстоятельства, друзья, следящие за моим новомодным, очень легким, стильным беспроводным дружком исчезли, а меня вся техническая продвинутая хрень (здесь мне Деус чем то напоминает мой капризный айфон) как сводила с ума так и сводит, поэтому было принято решение присмотреть не такой навороченный прибор, с легкой системой настроек, не тяжелый по весу, с которым мой женский ум, впадающий в тремор от всего компьютерного и айтишного, легко бы справился.

Я не раз слышала от знакомых матёрых поисковиков со стажем лет по 20-30 положительные отзывы об Апексе и поэтому решилась его попробовать в деле.

Выпросила нового друга и ни капли о том не жалею, распаковка Апекса:

Выпросила нового друга и ни капли о том не жалею: распаковка Апекса

Несмотря на то, что металлоискатель Garrett Ace Apex не является новой моделью среди приборов для поиска, благодаря удачному сочетанию эксплуатационных показателей модель выгодно выделяется на фоне аналогов, производимых другими фирмами. Как заявляет производитель, Апекс представляет собой металлоискатель профессионального уровня. В фирменной линейке Ace уже присутствуют такие модификации как 150, 200, 250, 300, 350, 400 (и с 250 я по началу даже имела удовольствие несколько раз побродить по полям и даже найти свою первую чешуйку). Апекс является завершением и апогеем модельного ряда Асе, выводящей серию изготовителя на новый более совершенный уровень.

Апекс идеален для леса

Ключевые преимущества модели (я не сильна в технической части, поэтому скопировала данные с сайта, продающего приборы, снабдив их своими комментариями): 

  • Современный дизайн, традиционный для серии Ace. Яркий желтый блок управления хорош тем, что его сложно потерять в лесу или, другими словами, прибор в разы легче найти средь деревьев и кустарников (оказывается МД в лесу Маши-потеряши вроде меня тоже успешно теряют. Дисплей с большим экраном для меня огромный плюс: все отлично видно, а ночная подсветка экрана - просто находка для любителей побродить с металлоискателем ночью или в потемках, что я зачастую и делаю в своём лесу (я стопроцентный визуал,  поэтому видеть для меня значит чувствовать);

Фирменный узнаваемый дизайн линейки: ярко и симпатично

 
  • Многочастотный, мультисолевой детектор.  Помню, что с деусом тяжело было бродить по мокрому пляжу. Программа , предназначенная для такого (так и называется «мокрый пляж») просто сводила меня с ума своим бесконечным  многоголосым писком, поэтому старалась бродить только по сухой его части. В Апексе же на частоте МS проблем с этим нет. Зато есть мультичастота MF, которая идеально подходит для леса и поля, с которой замечательно выбиваются такие малюсенькие цели как всеми любимые чешуйки (ну хорошо я ее обожаю, насчёт остальных не скажу конечно же. Рабочими частотами можно пользоваться по отдельности; 
  • Интуитивно понятное управление. Спасибо производителям за простоту настроек просто нереально огромное. По сравнению с деусом небо и земля. Выбираешь подходящий режим, делаешь к нему подстройки с условием обстоятельств и вуаля - сокровища ждут! Для указанных выше частот отстройка от грунта не обязательна (я не делала ее и с деусом, который в своём распоряжении имеет только максимальные 17 частот);

Апекс идеален и для пляжей тоже  

  • Катушка DD (у меня имеется как штатка так и снайперка на случай чердаков и помоек). Меня впечатлила мощность, водонепроницаемость и надежность катухи. Всегда жила по принципу вещи для людей, а не наоборот и возиться с прибором как с малым дитем не намерена. Не говоря уж о том, что в порыве копательского рвения и энтузиазма могу заехать катухой и в дерево, отбросить в сторону если что-то бесит и мешает, наступить на катушку и тд и тп. Что поделать, темперамент и характер уже менять поздно, но с апексом все фазы притирания к друг другу мы уже прошли, он выдержал меня я влюбилась в него. Спасибо ему за это. Кроме того, катушки водонепроницаемы и с ними можно работать как в пресной так и в морской воде (видео о поиске в Чёрном море по ссылке). Стоит отметить все же, что  блок управления Апекса, по заверениям производителя, является только влагозащищенным, но ни в коей мере не подводным. Погружать под воду его ни в коем случае нельзя!
  • Шесть поисковых режимов, которые дополнены функцией пинпоинта. Признаюсь честно, что хожу в основном на режимах Zero без каких либо масок и Jevelry для пляжа. Возможно в следующем сезоне попробую и остальные.
  • Есть несколько частотных каналов для сдвига по частоте. Я пользуюсь на пляже MS, во всех остальных случаях MF и не вижу надобности менять их на какие-либо другие. Если у вас есть успешный опыт работы на других частотах и вы готовы поделиться им, буду рада читать об этом в комментах!

Идеален апекс и для морских и для речных пляжей, как песочных так и галечных

  • Глубина обнаружения. Бродя осенью по выбитому мною с Деусом лесу, не устаю удивляться сколько я умудрялась напропускать. И пусть моей главной ошибкой было, то что я копала стопроцентные монетные или медные сигналы (сейчас стараюсь копать все цветные сигналы в диапазоне от 39 и до упора), по глубине обнаруживаемых находок я могу предположить, что Деус их просто не видел. Яркое подтверждение недавние мои декабрьские копалки с моего выбитого с Деусом, как мне казалось, в ноль места и обнаружение на нем кроме пригоршни советов ещё и Екатерининского пятака и серебряного двугривенника (видосы об этих волнительных моментах выйдут  в феврале).
  • Наличие Z-Lynk – запатентованная фирменная технология обеспечивает работу беспроводных наушников, очень круто и очень удобно, пин от Гарретта так же подключается к ним и позволяет вести практически  бесшумный поиск там, где этого требуется (чердаки, людные места, где шумно, пляжи и т.д.). Жирный плюс, так как я часто копаю в таких ситуациях! 

Апекс с находками, мое любимое сочетание

  • Небольшая общая масса. Для меня как для хлипкой представительницы женского пола критичный вопрос. Помню как с теркой 305 могла выходить 3, максимум 4 часа, далее спина и руки просто отваливались, почему воздушность деуса меня сразу сразила наповал. Были опасения, что прибор окажется тяжелым для меня, но напрасно. С апексом и железобетонным  грунторезом устраивала забег в горах на целый световой день, на завтра, конечно, все тело болело, но это было терпимо! Вдобавок спортивно, что не может не радовать.
  • Наличие встроенного аккумулятора. Экономия бюджета на покупке батареек. Подзарядку в долгом путешествии вдали от цивилизации можно сделать через power-банк.

Нашла во всей этой прекрасности  для себя один маленький минус: Апекс не зимний прибор (что поделать, если я отморожена на всю голову и копаю даже зимой)! Однако производитель и сам предостерегает от использования прибора при минусовых температурах. При длительном пребывании на морозе (ниже минус 2 и более 2 часов) он быстрее разряжается, может начать сходить с ума и пищать на все голоса. Однако и из этого я нашла выход! Помещала блок управления в шерстяную детскую перчатку или варежку и вуаля, можно работать несколько часов! А водобоязнь блока легко лечится защитным чехлом, а в моем случае обычным полиэтиленовым пакетом , одеваемым на блок управления во время дождя (копала даже под проливным анапским ливнем - тепло же) и во время мокрого снега!

По легкому морозцу Апекс работает замечательно

 

Ну а теперь к цене вопроса, Апекс не имеет равных в соотношении вопроса цена - качество. При заявленных ништяках цена более, чем  доступная: порядка 40 000 ₽ (а если ловить скидки и акции, то и ещё меньше) за поисковый прибор в базовой комплектации. При ценах на Деус 1 и 600 Веник (ой, простите Эвинокс) в схожих комплектациях практически в 1,5 - 2 раза выше, это просто мечта, а не прибор.

Засим раскланиваюсь и убегаю на поиски новых приключений! Ведь зима не повод сидеть дома! Хорошего и тёплого всем начала рабочей недели!

Оригинальная версия статьи размещена на канале "Отмороженные истории" ЯДзен